← Timeline
Avatar placeholder
SchliBNach

Эпидемический порог - норматив, характерный для данного сезона и определенной территории, в расчет которого входят несколько параметров: количество взрослого и детского населения, наличие промышленных предприятий и токсичность их выбросов, высота территории над уровнем моря и т.д.

Итак, в нормальной жизни эпидемический порог при ОРВИ в Москве превышался, когда ежедневно заболевали свыше 31 тысячи человек. В Санкт-Петербурге - от 9 тысяч. Официально в Москве объявлялась эпидемия после превышения референсных значений - 1317 человек на 100 000 жителей. Школьники садились на карантин, поликлиники переводились в режим повышенной готовности, и на этом основные противоэпидемические мероприятия заканчивались.

Эти данные Роспотребнадзор предоставил СМИ в 2009 году, когда была официально объявлена пандемия свиного гриппа A/H1N1.

25 октября 2021 года в Москве COVID-19 официально подтвердили у 7778 граждан. В Санкт-Петербурге у 2693 человек.

Получается, что на данный момент ни в одной из столиц рост заболеваемости не то что не приближается к заложенным в формуле величинам, он в разы ниже их. В столице в 4 раза, в городе на Неве - в 3,3.

Отсюда:
https://www.mk.ru/social/2021/10/25/oficialnoe-obyavlenie-epidemii-koronavirusa-v-rossii-uperlos-v-formulu.html?fbclid=IwAR01Yr4MuJKOL-v0GN4xq0hco4Sy90aeW5oGwvy2ru3dzJ1VsKLGTDvrwDs

И чтоб два раза не вставать.

Подумалось (1)
Закрывать границы от респираторного вируса - все равно что прятаться от торнадо в дощатом сортире.

Подумалось (2)
Страсти по 3-4-5 и последующим бустерам при той эффективности "вакцин", которая наблюдается на графиках заболеваемости в самых проколотых странах, породили ассоциацию с обязательным договором об обслуживании сантехнических коммуникаций. Каждые полгода визит водопроводчика, после чего трубы текут, вода отключается во всем районе и надо снова сидеть без воды. Но виноват в этом сосед, который сам способен следить за своими трубами и от услуг водопроводчика отказался.

👍2
To react or comment  View in Web Client